RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 01 TES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII (Tujuh)
Semester
: I (Satu)
Materi Pokok
: Bilangan
Alokasi Waktu
: 13 jam pelajaran
Jumlah Pertemuan : 7 x
pertemuan
Standar
Kompetensi : BILANGAN
1.
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
Kompetensi
Dasar:
1.1.
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Indikator :
·
Memberikan
contoh bilangan bulat
·
Menentukan
letak bilangan bulat pada garis bilangan
·
Melakukan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan bulat
termasuk operasi campuran
·
Menghitung
kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
·
Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campura
desimal, persen
·
Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
·
Mengurutkan bilangan bentuk pecahan
Pertemuan I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat dan dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin
-
Rasa hormat dan perhatian
-
Tekun
-
Tanggung jawab
C. Metode Pembelajaran
-
Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Materi
Ajar
Bilangan Negatif
Jika kita
perhatikan penampang melintang bumi, tinggi suatu daratan dihitung dari
permukaan air laut waktu pasang. Untuk suatu tempat yang ketinggiannya di bawah
permukaan laut waktu pasang dinyatakan dengan tanda negative. Misalnya
kedalaman cekungan laut adalah 80 m dibawah permukaan laut, maka ditulis -80 m.
untuk daratan yang umumnya terletak diatas permukaan laut ditulis 80 m saja
tanpa tanda - .
Bilangan –
bilangan 1,2,3,4,… disebut bilangan bulat positif dan -1,-2,-3,… disebut
bilangan bulat negatif. Himpunan bilangan positif, nol dan bilangan bulat
negatif membentuk himpunan bilangan bulat. Nol(0) adalah bilangan tidak positif
dan tidak negative.Bilangan bulat adalah …,-3,-2,-1,0,1,2,3,…
Dalam garis bilangan dengan arah
mendatar, bilangan bulat dapat dinyatakan sebagai berikut
Bilangan bulat negative terletak
disebelah kiri nol dan bilangan bulat positif terletak di sebelah kanan nol.
E. Alokasi Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
1. Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa
· Menyampaikan batasan pelajaran
· Menyampaikan tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran yaitu
contoh bilangan bulat dan letaknya dalam garis bilangan
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator
yang hendak dicapai
· Guru mengingatkan materi tentang definisi bilangan bulat dan garis bilangan
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat
memberikan contoh bilangan bulat dan menentukan letaknya dalam garis bilangan
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti
hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2. Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan
pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat
materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai
bilangan bulat
|
· Siswa membaca buku materi
pelajaran pada buku sumber
· Siswa mendengarkan dan
memperhatikan guru
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru melakukan tanya jawab
mengenai bilangan bulat
· Guru membimbing siswa
mengerjakan soal latihan yang ada pada buku mengenai bilangan bulat dan
penentuan letaknya
· Guru memberikan soal tes
individu
|
· Siswa menjawab pertanyaan guru
· Siswa mengerjakan soal latihan
pada buku
· Siswa mengerjakan soal test
|
15 menit
15 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas
jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang
dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik
dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
|
· Siswa mendengarkan dan
memperhatikan
· Siswa bertanya
· Siswa mendengarkan dan
memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan
memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk
mempelajari materi pertemuan selanjutnya
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan
materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
|
10 menit
|
F. Sarana dan
Sumber Belajar
- Sarana dan
prasarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku referensi lain.
I. Penilaian
1.
Jenis
: Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
2.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Memberikan contoh bilangan buat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Perhatikan
daftar berikut
32,-1,0,7,-15,3,-8,-4,13,-3,25
a.
Tulislah bilangan bulat positifnya
b.
Tulislah bilangan bulat negatifnya
c.
Manakah yang bukan bilangan positif dan bilangan negatif
|
· Menentukan letak bilangan bulat
|
Test tertulis
|
Uraian
|
Letakkan
bilangan-bilangan berikut dalam garis bilangan
a. 7,16,10,9,12,0
b. 8,-11,3,-16,-18,12
|
Pertemuan II
A. Tujuan Pembelajaran
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian
bilangan bulat
B. Karakter siswa yang
diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline )
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
-
Strategi Kooperatife Tipe STAD
D. Materi Ajar
1. Penjumlahan
Bilangan Bulat
Penjumlahan dua bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan menggunakan garis
bilangan
Contoh :
Penjumlahan -2+5
Dari titik 0 bergerak 2 satuan ke kiri, kemudian dilanjutkan 5 satuan ke
kanan sehingga diperoleh titik akhir yaitu 3, yang merupakan hasil dari -2+5
2. Pengurangan
Bilangan Bulat
-4 lawan dari 4 atau lawan dari 4 adalah -4
2 lawan dari -2 atau lawan dari -2 adalah 2
Mengurangi dengan suatu bilangan sama saja artinya dengan menambah dengan
lawan pengurangnya
3. Perkalian
Bilangan Bulat
Perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif hampir sama
dengan pembulatan bilanga cacah
3×4= 4+4+4 = 12
5×(-4)= (-4)+
(-4)+ (-4)+ (-4)+ (-4)= -20
perkalian bilangan negatif dengan bilangan bulat positif
|
Perkalian dua bilangan negatif
|
4. Pembagian
Bilangan Bulat
Pembagian adalah operasi kebalikan dari perkalian
Contoh
-6×2 = a ↔ a ×2 = -6
Nilai pengganti a yang benar adalah -3, sebab (-3)×2 = -6
E. Alokasi Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
2. Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa
· Menyampaikan batasan pelajaran
· Menyampaikan tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran yaitu
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian termasuk operasi
campuran
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkat materi tentang operasi bilangan bulat
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai
dengan baik maka siswa dapat melakukan operasi bilangan bulat
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti
hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan
materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan
bulat
· Guru memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok
yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok
untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya individual,
setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan memberikan
penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan pertanyaan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk
pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
pertemuan selanjutnya mengenai kuadratdan pangkat tiga
serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
G. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan
prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku referensi lain.
II. Penilaian
1.
Jenis
: Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
3.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pengurangan
bilangan bulat termasuk operasi campuran
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Tentukan hasil perhitungan berikut:
1. -7×{29+[(14-17)×(-18)]}
2. {(-39+27):[-8×(-18+15)]}
|
Pertemuan III
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta
akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
B. Karakter siswa yang
diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline )
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
-
Strategi Kooperatife Tipe STAD
D. Materi Ajar
1. Pemangkatan dan
sifat-sifatnya
Pemangkatan merupakan perkalian berulang
a2 = a x a
a3 = a x a x a
am x an = am+n
am : an = am-n
2. Akar kuadrat
bilangan kuadrat
Akar kuadrat merupakan operasi saling invers dengan operasi kuadrat. Untuk menghindari
arti rangkap dari akar kuadrat maka diberi atasan bahwa setiap akar bilangan
positif adalah bilangan positif.
Akar kuadrat dari bilangan positif b adalah bilangan positif yang
jika dikuadratkan akan menghasilkan b.
Jika a2 = b, maka nilai dari = a dengan a,b >0
3. Akar pangkat
tiga
Akar pangkat tiga merupakan operasi saling invers dengan operasi pangkat
tiga.
Akar pangkat tiga dari b adalah bilangan yang dipangkatkan 3 akan
menghasilkan b
Jika a3 = b maka nilai dari = a
E. Alokasi Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
3. Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa
· Menyampaikan batasan pelajaran
· Menyampaikan tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran yaitu
kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator
yang hendak dicapai
· Guru mengingatkat materi tentang kuadrat dan pangkat
tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
· untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang telah dipelajari siswa sebelumnya
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat
menghitung hasil kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat
tiga bilangan bulat
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti
hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait
dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai kuadrat dan
pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
· Guru memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok
yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok
untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya individual,
setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan memberikan
penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan pertanyaan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk
pemantapan materi.
· Guru
memberitahukan pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian dan guru meminta
siswa untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai berbagai bentuk dan jenis
bilangan pecahan
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
H. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan
prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku referensi lain.
I. Penilaian
4.
Jenis
: Tertulis (Kuis Individu)
5.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses belajar.
c.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
4.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat
tiga bilangan bulat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Selesaikanlah
soal berikut
1. (-19)2
2. 83
3.
4.
|
Pertemuan IV =
Ulangan Harian
Pertemuan V
A. Tujuan Pembelajaran
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis
bilangan pecahan: pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan
yang lain
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat mengurutkan pecahan
B. Karakter siswa yang
diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline )
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
-
Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Materi Ajar
1. Pecahan senilai
2. Membandingkan 2
pecahan
Misalkan pecahan dan
dan
Karena > maka >
3. Pecahan desimal
2345,678 adalah bilangan desimal dengan tiga tempat desimal, karena
memiliki 3 angka dibelakang koma. Bilangan satuan dan persepuluhan dipisahkan
dengan tanda koma.
4. Persen dan
permil
Persen adalah pecahan dengan penyebut 100, persen berarti per seratus.
Lambang persen adalah %.
Untuk setiap pecahan dengan b ≠ 0, jika dinyatakan dalam bentuk persen
menjadi . Jadi .
Pecahan dengan penyebut 1000 disebut permil. Permil berarti perseribu.
Lambang permil adalah
Untuk setiap pecahan dengan b ≠ 0, jika dinyatakan dalam bentuk persen
menjadi . Jadi .
E. Alokasi Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
4. Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa
· Menyampaikan batasan pelajaran
· Menyampaikan tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran yaitu
bentuk dan jenis bilangan pecahan
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator
yang hendak dicapai
· Guru mengingatkan materi tentang bilangan bulat
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai
dengan baik maka siswa dapat mengetahui bentuk dan
jenis bilangan pecahan
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti
hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait
dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai bilangan bulat
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru melakukan tanya jawab mengenai bilangan pecahan
· Guru membimbing siswa mengerjakan soal latihan yang
ada pada buku mengenai bilangan pecahan
· Guru memberikan soal tes individu
|
· Siswa menjawab pertanyaan guru
· Siswa mengerjakan soal latihan pada buku
· Siswa mengerjakan soal test
|
15 menit
15 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa bertanya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk
pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu operasi
hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan
pecahan
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
J. Sarana dan
Sumber Belajar
- Sarana dan
prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku referensi lain.
K. Penilaian
5.
Jenis
: Tertulis (Kuis Individu)
6.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses belajar.
d.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
5.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: pecahan
biasa, campuran, desimal, persen dan permil
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Tulislah
masing-masih 5 contoh bentuk dari berbagai jenis pecahan!
|
· Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lainnya
|
Nyatakan pecahan berikut kedalam bentuk senilai, desimal, persen dan
permil:
|
||
· Mengurutkan pecahan
|
Urutkan pecahan- pecahan berikut dari yang terkecil
,0,6
|
Pertemuan VI
A. Tujuan Pembelajaran
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian dan pangkat bilangan pecahan Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
- Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan
bilangan desimal
B. Karakter siswa yang
diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline )
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
-
Strategi Kooperatife Tipe STAD
D. Materi Ajar
1. Penjumlahan dan
pengurangan pecahan
a.
Hasil penjumlahan atau pengurangan pecahan-pecahan yang memiliki penyebut
sama dapat diperoleh dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan
pembilang-pembilangnya, sedangkan penyebutnya tetap
b.
Jika pecahan-pecahan yang akan dijumlahkan atau dikurangkan memiliki
penyebut yang berbeda, terlebih dahulu disamakan penyebutnya
c.
Jika terdapat pecahan campuran maka ubahlah terdahulu ke dalam bentuk
pecahan biasa
2. Perkalian
pecahan
a.
Hasil kali pecahan diperoleh dengan cara mengalikan penyebut dengan
penyebut dan pembilang dengan pembilang
b.
Jika dalam perkalian pecahan terdapat pecahan campuran, maka pecahan
campuran harus dinyatakan terlebih dahulu sebagai pecahan biasa
3. Pembagian
pecahan
Untuk sebarang pecahan dan dengan b,d ≠ 0 berlaku
Pecahan adalah kebalikan dari
4. Perpangkatan
pecahan
(-3)4 =(-3) x (-3) x (-3) x (-3)
(-3) disebut bilangan pokok dan 4 disebut eksponen atau pangkat
Perkalian sebanyak n faktor dimana b≠0 dan n bilangan bulat
positif.
5.
Bentuk baku bilangan
a.
Bentuk baku bilangan besar dinyatakan dengan a x 10n dengan 1≤
a< 10 dan n adalah bilangan asli
b.
Bentuk baku bilangan kecil dinyatakan dengan a x 10-n dengan 1≤
a< 10 dan n adalah bilangan asli
E. Alokasi Waktu
-
4 x 40 Menit
F. Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
5. Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa
· Menyampaikan batasan pelajaran
· Menyampaikan tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran yaitu
operasi bilangan pecahan
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator
yang hendak dicapai
· Guru mengingatkat materi tentang bentuk dan jenis pecahan
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat
menyelesaikan operasi bilangan pecahan
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti
hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait
dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai operasi bilangan
pecahan
· Guru memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok
yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk
penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya individual,
setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan memberikan
penghargaan.
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan pertanyaan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk
pemantapan materi.
· Guru
memberitahukan pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan
|
10 menit
|
L. Sarana dan
Sumber Belajar
- Sarana dan
prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku referensi lain.
M.
Penilaian
6.
Jenis
: Tertulis (Kuis Individu)
7.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses belajar.
e.
Penilaian pada
akhir pembelajaran.
6.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat
tiga bilangan bulat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Hitunglah:
1. =
2. =
3. 1 ½ x ¾ =
4. =
5.
|
Pertemuan
VII : Ulangan Harian
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
....25....., ..12...., .............
2015...
Guru Mapel Matematika.
(
............................................ )
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar